Vitamin D

Omega-Fettsäuren, Sekundäre Pflanzenstoffe ...

Moderator: Christa Steidler

Antworten
piffi
Beiträge: 26
Registriert: 11.08.2012, 10:55
Wohnort: N R W

Vitamin D

Beitrag von piffi » 27.07.2014, 19:14

hallo fr. Steidler.
Bei einer Schilddrüsen-Kontrolle (hatte versucht mit meiner Endokrinologin),meine tabletten (nehme wegen Hashimoto Thyroxin)abzusetzen,leider ging das aber soetwas von schief,mir geht es heute noch 8 Wochen nach wiederaufnahme von Thyroxin 75 soetwas von schlecht.
E wurde bei der Blutabnahme ein äusers niedrieger Vitamin D mangel von 5,3 festgestellt,so das meine Hausärztin mir Dekristol 20000I.E verschrieben hat,ich sollte einnehmen:10 tage eine Kapsel,danach einmal die Woche eine Kapsel.das mache ich nun 4 Wochen.Mir geht es vom Darm(unterleib) seid 8 Tagen nicht gut Krämpfe,Übelkeit,schmerzen ,esse nur kartollelbrei,Zwieback und Fencheltee/Kümmel,der Stuhlgang ist ziemlich wenig(na ja ich esse ja auch sehr wenig)Wasser lassen ist viel (hab ich aber immer) Meine Frage wäre:soll ich Vitamin D absetzen?
ich wäre für eine antwort sehr danbar herzlich piffi

Benutzeravatar
Christa Steidler
Beiträge: 28
Registriert: 01.02.2011, 11:05

Beitrag von Christa Steidler » 05.08.2014, 18:19

Liebe Pfiffi,

danke für Deine Frage und dem damit verbundenen Vertrauen.

Es ist natürlich schwer, hier genau Bezug auf Deine Beschwerden zu nehmen.
Ich kann nur folgendes dazu sagen:

Hashimoto- Thyreoiditis-Patienten haben oft deutlich niedrigere Vitamin-D-Werte. Da dieses Vitamin u.a. eine hormonregulierende Wirkung hat, immunstärkend und entzündungshemmend wirkt, sollte bei einem Mangel eine Substitution erfolgen.

Kommt es durch die Einnahme zu Darmbeschwerden und Übelkeit kann es ggf. sein, dass Du auf Zusatzstoffe die in diesem Präparat sind reagierst.
Bespreche Dich bitte noch einmal mit Deiner Endokrinologin und vergleiche die Zusatzstoffe in den einzelnen Vitamin-D-Produkten. Eventuell kann Dir ein Wechsel auf ein anderes Produkt helfen?

Alles Liebe und baldigste Besserung,

wünscht Dir
Christa

multispeedo
Beiträge: 2
Registriert: 10.09.2014, 13:57

Beitrag von multispeedo » 10.09.2014, 14:09

Darauf achten dass du Vitamin D3 (!!!) einnimmst. D2 wird nicht richtig absorbiert.

heribert
Beiträge: 2
Registriert: 24.10.2015, 12:50

Beitrag von heribert » 24.10.2015, 12:57

Hallo,
das tut mir sehr leid!
Ich hatte selbst vor einiger Zeit ein ähnliches Problem und habe dann über einen längeren Zeitraum Vitamin D und zwar genauer Vitamin D3 5000 plus K2 200 eingenommen. Das habe ich sehr gut vertragen, ich war anfangs auch etwas nervös, weil mein Magen sehr oft beim Einnehmen von Vitaminen oder Medikamenten nicht mitspielt.
Wie ist es dir bis jetzt ergangen? Hast du dein Problem in den Griff bekommen?!
Alles Gute auf jeden Fall!

LeonoreS
Beiträge: 12
Registriert: 26.12.2016, 18:53
Wohnort: Leipzig

Beitrag von LeonoreS » 26.12.2016, 19:00

Das Vitamin D3 5000 plus K2 200 nehme auch seit längerer Zeit schon ein und kann mich nicht beklagen.

Bist du womöglich auch darauf umgestiegen Piffi oder was hat dir geholfen, wenn ich das so fragen darf?

Antworten