Fluoxetin zusammen mit pfl. Arzneimittel

Bei chronischen Erkrankungen leidet meist nicht nur unser Körper, sondern auch unsere Seele; leider wird jedoch oft unsere Seele vernachlässigt. Die Psychoecke soll Mut machen, sich seiner Seele bewusst zu werden.
Antworten
dinghy
Beiträge: 1
Registriert: 26.02.2008, 16:55

Fluoxetin zusammen mit pfl. Arzneimittel

Beitrag von dinghy » 10.10.2008, 10:43

Hallo zusammen
seit 8 Jahren "muss" ich Fluoxetin nehmen. Ich bin auch seit 8 Jahren immer wieder in ärztl. Behandlung (Gesprächstherapie) Ich habe auch gute Zeiten in denen ich gut auf Medi verzichten könnte. In letzter Zeit habe ich mich viel über pfl. Arzneimittel informiert.
Meine Frage: wäre es möglich, Fluoxetin und z.B. Neurapas balance (Joh.kraut, Baldrian, Passionsblume) GLEICHZEITIG zu nehmen und dann nach und nach Fluoxetin abzusetzen ????
Mein Psychiater hält nichts von diesen "Kräutlein".
Vielen Dank für Ihre Antwort
Dinghy

Benutzeravatar
wattebällchen
Beiträge: 987
Registriert: 09.07.2008, 14:21

Beitrag von wattebällchen » 10.10.2008, 12:23

Liebe/r Dinghi,

gut, dass du hier gefragt hast.

Da du schon 8 Jahre ein Antidepressivum nimmst, das anscheinend ganz gut bei dir wirkt, sonst kämst du nicht auf die Gedanken, es absetzen zu können..., hast du vermutlich eine therapiebedürftige Erkrankung.

Nun zu deiner Frage:

Fluoxetin ist ein sogenannter Serotonin-Re-Uptake-Hemmer, der an den Synapsen (Schaltstellen der Nerven) wirkt.

Solch ein Medikament darf auf keinen Fall zusammen mit Johanniskraut eingenommen werden, weil Johanniskraut ebenso wirkt und es dadurch zu einer Überdosierung im Gehirn kommen kann.

Um allerdings bei dir eine ähnliche Wirkung wie das Fluoxetin zu erzielen, müsstest du vermutlich (das müsste dir ein Apotheker ausrechnen) sehr viele Pillen Johanniskraut einnehmen. Ich finde diese Idee genau wie dein Therapeut sehr weit von der Realität entfernt....

Zudem hättest du mit diesem Neuropas balance noch Baldrian und Passiflora drin, was müde macht, was also bei einer Depression absolut fehl am Platze ist.

Und nun zähle ich dir mal auf, was passieren kann, wenn man Johanniskraut plus Fluoxetin einnimmt (auch der Hersteller von Fluoxetin warnt davor ! Du kannst es selbst nachlesen, wenn du "Fluoxetin" googelst.):

Es kommt zum sogenannten Serotoninsyndrom.

>>> der Serotoninspiegel erhöht sich, es kommt zu Zittern, starker Unruhe, Ängsten bis hin zu suizidalen Gedanken, gesteigerten Reflexen,
einer Verkrampfung der Atemmuskulatur, die bis zum Tode führen kann...

Ich denke, du hörst besser auf deinen Therapeuten, der dir in deinem Fall genau das richtige Medikament verschrieben hat.

Alleingänge in der Medikation (Änderung der Dosierung, plötzliches Absetzen oder Hinzunahme anderer Medis) sind nicht nur in der psychotherapeutischen Behandlung gefährlich.
Ich mache das Mögliche, GOTT macht das Unmögliche.

Antworten